Programação Preliminar

SALA 1

Cardiologia Geral - Dia 05

 

8:15 am - 9 am

Boas-vindas

Palestrante: Olga Ferreira de Souza (RJ) 
Palestrante: Andre Feldman (SP) 

9 am - 9:50 am

Sessão 1 - Prevenção primária de doença CV: SD metabólica e esteatose hepática: Como manejar?

Moderador: Diogo Azevedo (BA)
Apresentador do caso:
Ronaldo Gismondi (RJ)
Debatedora: Karla Gouvea Dias (SP)

Debatedor: Marco Antônio de Melo Alves (PE)

Debatedor: Flavio Antonio de Oliveira Borelli (SP)

Debatedor: Joao Eduardo Nunes Salles (SP)
Debatedor:
Flavio Cure Palheiro (RJ)

9:50 am - 10:40 am

Sessão 2 - Arritmia para o cardiologista clínico: O que não posso deixar de saber?

Moderadora: Olga Ferreira de Souza (RJ) 
Moderadora: Fatima Dumas Cintra (SP)
Debatedor: Marco Tulio Hercos Juliano (MA) 
Debatedora: Patricia Bandeira Morena Rueda Germano (DF) 
Debatedor: Lucas Hollanda Oliveira (BA) 
Debatedora: Ana Ines Bronchtein (RJ) 

Intervalo

10:40 am - 11:10 am

11:10 am - 12:10 pm

Simpósio Satélite - Novo Nordisk 

Obesidade e risco cardiovascular. Estamos olhando para isso?

Palestrante: Luciano Drager (SP)

Palestrante: João Salles (SP)

12:10 pm - 1:10 pm

Simpósio Satélite - Bayer

Medicina baseada em evidências: Estamos seguindo para melhor tratar nossos pacientes?

Palestrante: Denilson Campos de Albuquerque (RJ)

Palestrante: Bruno Zawadski (RJ)

Palestrante: Sergio Kaiser (RJ)

1:10 pm - 1:50 pm

Simpósio Satélite - Daiichi-Sankyo

Anticoagulação oral no mundo real: Evidências e discussões para a prática clínica

Moderadora: Olga Ferreira De Souza (RJ)

Palestrante: Raffaele De Caterina (Itália) 

1:50 pm - 2:40 pm

Simpósio Satélite Edwards Lifesciences

Clinico Cirúrgico - EAO grave: Tratamento cirúrgico ou percutâneo? Como escolher?

A jornada do paciente com Estenose Aórtica - fundamentos para a linha de cuidado

Moderador: Guilherme D’Andrea Saba Arruda (SP)

Palestrante: Samuel Padovani (SP)

Palestrante: Cristiano Guedes (BA)

Palestrante: Flávio Tarasoutchi (SP) 

2:40 pm - 3:10 pm

Sessão 3 - Focus on moderate aortic stenosis

Palestrante: Jeroen Bax (Holanda)
Moderador: Rafael Franco (SP)

3:10 pm - 4:10 pm

Simpósio Satélite - Boston Scientific 

Cardiologia 2.0: um novo paradigma
As mais novas tecnologias para prevenção de morte súbita e AVC

Palestrante: Cristiano Dietrich (SP)
Palestrante: Marden Andre Tebet (SP) 

4:10 pm - 4:40 pm

Intervalo

4:40 pm - 5:40 pm

Simpósio Satélite - Vifor Pharma

Anemia e deficiência de ferro na insuficiência cardíaca e cuidado intensivo

Palestrante: Andre Feldman (SP)

Palestrante: Ricardo Helman (SP)

5:40 pm - 6:30 pm

Sessão 4 - Doença coronária crônica: Ainda existe espaço para intervenção?

Moderador: Fabio de Luca (SP) 
Apresentador de caso: Joao Petriz (RJ) 
Debatedor: Guilherme Barreto (PR) 
Debatedor: Lucas Cronemberg (DF) 
Debatedor: Cleverson Zukowski (RJ) 
Debatedor: Mario Issa (SP) 

6:30 pm - 7:30 pm

  Sessão Solene de Abertura  

Andre Feldman (SP)
Presidente do Congresso

Olga Ferreira de Souza (RJ)
Diretora Nacional da Cardiologia D´Or

Leandro Reis Tavares (RJ)
Vice-presidente Médico RDSL

Jorge Moll (RJ)
Presidente do Conselho de Administração da Rede D'Or
 

Marcelo Queiroga (PB)
Ministro de Estado da Saúde

Thiago Machuca (EUA)

Diretor do programa de transplante pulmonar - Jackson Memorial Hospital | Universidade de Miami

Joao Fernando Monteiro Ferreira (SP)

7:30 pm

Cocktail

 

Cardiologia Geral - Dia 06

Sessão 1 - Novas intervenções hemodinâmicas que o cardiologista precisa saber indicar! (Ap Atrial E, Mitral, Tricúspide)

Moderador: Denilson Albuquerque (RJ) 
Apresentador do caso: Marden Tebet (SP) 
Debatedor: Manoel Santos (DF) 
Debatedor: Bruno Gallindo (SP) 
Debatedora: Marcia Noya (BA) 
Debatedor: Francisco Magalhães (SP) 

8:30 am- 9:10 am

9:10 am - 9:40 am

Sessão 2 - Optimal patient selection for mitraclip 

Palestrante: Jeroen Bax (Holanda)
Moderador: Vinicius Esteves (SP)

Sessão 3 - Como eu faço no consultório? Perguntas e resposta de dúvidas do dia-a-dia

Moderador: Eduardo Darzé (BA) 
Moderador: Antonio Carlos Sobral Souza (SE)
Debatedor: Joao Poeys (DF) 
Debatedora: Rafael Augusto Mendes Domiciano (SP)
Debatedora: Barbara Abufaiad (RJ) 
Debatedor: Jose Xavier (MA) 

9:40 am - 10:20 am

Intervalo

10:20 am - 10:50 am

10:50 am - 11:20 am

Sessão 4 - Presente e Futuro da anticoagulação: Novidades à vista!

Palestrante: Renato De Lascio Lopes (EUA) 
Moderador: Guilherme Arruda (SP)  

11:20 am - 12:20 pm

Simpósio Satélite - Astrazeneca

iSGLT2 revolucionando a DRC - Da prevenção ao tratamento

Moderador: Andre Feldman (SP) 


Prevenção cardio renal - o que mudou com os iSGLT2? 
Palestrante: Sergio Kaiser (RJ) 

Qual a revolução no tratamento da DRC? 
Palestrante: Eduardo Rocha (RJ) 

 

Discussão

12:20 pm - 1:10 pm

Sessão 5 - Síndrome Coronária Aguda

Moderador: Luiz Alberto Piva Mattos (PE) 
Apresentador de caso: Rodrigo Morel (BA) 
Debatedor: Carlos Jose Dornas Gonçalves Barbosa (DF)

Debatedora: Ana Cristina Figueiredo (RJ)

Debatedor: Thiago Líbano Csernik Monteiro (SP)

Debatedor: Rodolfo Staico (SP)

1:10 pm - 1:20 pm

Encerramento